logo
logo logo logo

Contactos

NOMBRE CARGO TELEFONO CORREO
Jorge Díaz Torrejón Secretario General 512 544 180 jorge.diaz@corporacionlaserena.cl
Cecilia Covarrubias Antiquera Secretaria 512 544 180 cecilia.covarrubias@corporacionlaserena.cl
Cristián Fredes Campusano Periodista / Encargado de Unidad de Comunicaciones 512 560 662 cristian.fredes@corporacionlaserena.cl
Nataly Hidalgo Hidalgo Periodista Unidad de Comunicaciones 512 560 662 nataly.hidalgo@corporacionlaserena.cl
M. Fernanda Alfaro Ramírez Diseñadora Unidad de Comunicaciones 512 560 662 fernanda.alfaro@corporacionlaserena.cl
Gissela Rivera Sepúlveda Diseñadora Unidad de Comunicaciones 512 560 662 gissela.rivera@corporacionlaserena.cl
Lucy Aguilera Pinto Relacionador Público Unidad de Comunicaciones 512 560 662 lucy.aguilera@corporacionlaserena.cl

Departamento de Contraloría Interna

NOMBRE CARGO TELEFONO CORREO
Jerónimo Claveria Calderón Director Departamento de Control Interno 512 544 188 jeronimo.claveria@corporacionlaserena.cl
Marcelo Ensignia Soto Encargado Contraloría Interna 512 544 188 marcelo.ensignia@corporacionlaserena.cl
Jenny Concha Casanova Contralor Interno 512 401 256 jenny.concha@corporacionlaserena.cl
Álvaro Ahumada Castillo Profesional de Apoyo unidad de Auditoria - Control Interno 512 544 188 alvaro.ahumada@corporacionlaserena.cl
Tais Santander Velásquez Apoyo Administrativo de Auditoria y Fiscalización - Control Interno 512 544 188 tais.santander@corporacionlaserena.cl
Isa Zumarán Paredes Encargada unidad de Fiscalización - Control Interno 512 544 188 isa.zumaran@corporacionlaserena.cl
Silvia Martínez Veliz Profesional de Apoyo unidad de Fiscalización Control Interno 512 544 188 silvia.martinez@corporacionlaserena.cl
Julia Gajardo Vargas Apoyo Administrativo unidad de Fiscalización Control Interno 512 544 188 julia.gajardo@corporacionlaserena.cl
Ludy Corvalán Astudillo Encargada de Transparencia - Control Interno 512 544 188 ludy.corvalan@corporacionlaserena.cl
Aylinne Araya Romero Apoyo Administrativo unidad de Transparencia Control Interno 512 544 188 aylinne.araya@corporacionlaserena.cl

Departamento Jurídico

NOMBRE CARGO TELEFONO CORREO
Carol Álvarez Órdenes Directora Departamento Jurídico 512 544 180 carol.alvarez@corporacionlaserena.cl
Carla Hermosilla Nuñez Secretaria 512 560 490 carla.hermosilla@corporacionlaserena.cl
Loretto Lira Marti Abogada / Departamento Jurídico 512 560 879 loretto.lira@corporacionlaserena.cl
Carlos Zepeda Hidalgo Abogado / Departamento Jurídico 512 560 490 carlos.zepeda@corporacionlaserena.cl
Consuelo Sánchez Zarricueta Abogada / Departamento Jurídico 512 560 490 consuelo.sanchez@corporacionlaserena.cl
Claudia Pérez Uribe Abogada / Departamento Jurídico (sin teléfono)* claudia.perez@corporacionlaserena.cl
Tomás Reinero Acevedo Coordinador Departamento Jurídico (sin teléfono)* tomas.reinero@corporacionlaserena.cl
Marcelo Rios Lobos Abogado / Departamento Jurídico 512 560 490 marcelo.rios@corporacionlaserena.cl
Felipe Pizarro Ochoa Profesional de Apoyo 512 560 490 felipe.pizarro@corporacionlaserena.cl
Gabriela Alcayaga Álaniz Psicóloga / OGCI (sin teléfono)* gabriela.alcayaga@corporacionggv.cl
Carolina Balanda Miranda Trabajadora Social / OGCI (sin teléfono)* gabriela.alcayaga@corporacionggv.cl
Gisela Staub Suazo Abogada / Departamento Jurídico (sin teléfono)* gisela.staub@corporacionlaserena.cl
David Oyanadel leiva Abogado / Departamento Jurídico (sin teléfono)* david.oyanadel@corporacionlaserena.cl

(*): Los contactos sin teléfono no cuentan con un número de teléfono institucional asignado y su único contacto oficial válido es a través de su correo corporativo.

Departamento Educación

NOMBRE CARGO TELEFONO CORREO
Sandra Castro Carvajal Directora Departamento Educación 512 544 176 sandra.castro@corporacionlaserena.cl
Elizabeth Palta Ramos Secretaria 512 544 176 elizabeth.palta@corporacionlaserena.cl
John Cortés Ibacache Coordinador en Control y Gestión 512 544 162 john.cortes@corporacionlaserena.cl
Nelly Alegría Espinoza Encargada Finanzas Atención al Menor 512 544 162 nelly.alegria@corporacionlaserena.cl
Leticia Santander Briceño Profesional Administrativo SEP 512 544 162 leticia.santander@corporacionlaserena.cl
Romina Marivil Quilaquir Administrativa Contable Atención al Menor 512 544 162 romina.marivil@corporacionlaserena.cl
Patricia Soloaga Becerra Apoyo administración Atención al Menor 512 544 162 patricia.soloaga@corporacionlaserena.cl
Carmen Valdés Peña Psicóloga Atención al Menor 512 544 166 carmen.valdes@corporacionlaserena.cl
Jaime Jorquera Varas Psicólogo / SEP 939 522 538 jaime.jorquera@corporacionlaserena.cl
Luis Tabilo López Coordinador Educación Curricular y Formativa 512 560 872 luis.tabilo@corporacionlaserena.cl
Luis Pizarro Carvajal Profesional de Apoyo Coordinación Educación Curricular y Formativa 512 560 877 luis.pizarro@corporacionlaserena.cl
Carlos Palma Muñoz Coordinador Subvenciones 516 560 665 carlos.palma@corporacionlaserena.cl
José Suazo Villalón Encargado Unidad Planificación, Procesos y Dotación. 516 560 666 jose.suazo@corporacionlaserena.cl
Francisca Moscoso Irrazabal Apoyo Administrativo PIE 516 560 666 francisca.moscoso@corporacionlaserena.cl
Ignacio Iribarren Pastén Profesional de Apoyo / Subvenciones 516 560 666 ignacio.iribarren@corporacionlaserena.cl
Tahyra Saavedra Trujillo Profesional apoyo administrativo SEP, coordinadora soporte técnico y profesional educación 516 560 666 tahyra.saavedra@corporacionlaserena.cl
Valeria Morgado Rivera Apoyo Administrativo SEP 516 560 666 valeria.morgado@corporacionlaserena.cl
Natalia Luco Galaz Encargada Presupuesto Programa SEP 512 544 162 natalia.luco@corporacionlaserena.cl
Viviana Rivera Barahona Coordinadora UTP Comunal / SEP 512 401 262 viviana.rivera@corporacionlaserena.cl
Francisco Brizuela Tapia Coordinador UTP Comunal 512 401 262 francisco.brizuela@corporacionlaserena.cl
M. Claudia Flores Klaric Coordinadora Unidad de Formación Integral 512 544 176 maria.flores@corporacionlaserena.cl
Claudio Rojas Araya Coordinador Comunal Integración 512 544 176 claudio.rojas@corporacionlaserena.cl
Paulina Cantuarias González Coordinadora Unidad de Gestión Social, Integral e Inclusiva 512 544 176 paulina.cantuarias@corporacionlaserena.cl
Rosita Zepeda Ortiz Coordinadora Asuntos Estudiantiles 512 544 176 rosita.zepeda@corporacionlaserena.cl
Andrea Arancibia Nuñez Profesional de Apoyo PIE 512 544 176 andrea.arancibia@corporacionlaserena.cl
Jorge Godoy Huerta Encargado de Outdoor y Deporte Aventura 512 544 176 jorge.godoy@corporacionlaserena.cl
Carolina Alfaro Gomez Encargada de Evaluacion Docente (sin teléfono)* carolina.alfaro@corporacionlaserena.cl
Ana Ocaranza Acosta Porfesional de Apoyo Evaluacion Docente (sin teléfono)* ana.ocaranza@corporacionlaserena.cl
Tamara Fernández Silva Encargada Educación Medio Ambiental 512 544 176 tamara.ocaranza@corporacionlaserena.cl

(*): Los contactos sin teléfono no cuentan con un número de teléfono institucional asignado y su único contacto oficial válido es a través de su correo corporativo.

Departamento de Salud

NOMBRE CARGO TELEFONO CORREO
Rodrigo Fernández Zumarán Director Departamento de Salud (P) 512 544 177 rodrigo.fernandez@corporacionlaserena.cl
Fernanda Huerta Ardiles Secretaria 512 544 177 fernanda.huerta@corporacionlaserena.cl
Rubén Bravo Zamorano Coordinador 512 544 182 ruben.bravo@corporacionlaserena.cl
Patricia Romero Miqueles Coordinadora 512 544 178 patricia.romero@corporacionlaserena.cl
Rodrigo Fernández Zumarán Coordinador 512 544 179 rodrigo.fernandez@corporacionlaserena.cl
Pablo Peña Peralta Coordinador 512 544 177 pablo.pena@corporacionlaserena.cl
Daniela Bastías González Coordinadora 512 544 177 daniela.bastias@corporacionlaserena.cl
Rodrigo Leyton Hernández Coordinador 512 544 179 rodigo.leyton@corporacionlaserena.cl
Alejandra Gottlieb Carvajal Coordinadora 512 544 179 alejandra.gottlieb@corporacionlaserena.cl
Andrea Taquías Alfaro Profesional de Apoyo 512 544 182 andrea.taquias@corporacionlaserena.cl
Pamela Santander Taquías Profesional de Apoyo 512 544 177 pamela.santander@corporacionlaserena.cl
Macarena Vargas del Solar Coordinadora 512 544 182 macarena.vargas@corporacionlaserena.cl
Nicolás Weres Torres Apoyo administrativo 512 544 182 nicolas.weres@corporacionlaserena.cl
Solange Arancibia Fabrega Profesional de Apoyo - Unidad de Recursos Humanos 512 544 325 solange.arancibia@corporacionlaserena.cl
Lilian Cortés Caroca Encargada Bodega Central - Farmacia 512 544 418 lilian.cortes@corporacionlaserena.cl
Paulino Figueroa Véliz Bodega Central 512 544 418 (sin teléfono)*
Ana María Flores Botica Ciudadana 512 427 839 botica.ciudadana@corporacionlaserena.cl

Departamento de Finanzas

NOMBRE CARGO TELEFONO CORREO
Francisco Velásquez Novoa Director Departamento de Finanzas 512 560 880 francisco.velasquez@corporacionlaserena.cl
Lily Castro García Secretaria Departamento de Finanzas 512 560 880 lily.castro@corporacionlaserena.cl
Ricardo Gómez Villablanca Coordinador General Departamento de Finanzas 512 560 174 ricardo.gomez@corporacionlaserena.cl
Carmen Rojas Collao Coordinadora Departamento de Finanzas 512 560 174 carmen.rojas@corporacionlaserena.cl
Valentina Barrios Díaz Profesional de Apoyo Unidad de Presupuesto 512 544 184 valentina.barrios@corporacionlaserena.cl
Romina Lafferte Ardiles Profesional de Apoyo Unidad de Presupuesto 512 544 184 romina.lafferte@corporacionlaserena.cl
Daniel Rojas Salfate Encargado Unidad de Tesorería 512 544 186 daniel.rojas@corporacionlaserena.cl
Maribel Contreras González Apoyo Administrativo Unidad de Tesorería 512 544 175 maribel.contreras@corporacionlaserena.cl
Stephanie Guerra Campaña Profesional de Apoyo Unidad de Tesorería 512 544 186 stephanie.guerra@corporacionlaserena.cl
Rocío Vásquez Muñoz Encargada Unidad de atención a Proveedores +569 7612 1348 rocio.vasquez@corporacionlaserena.cl
Marcela González Cortés Apoyo Administrativo Unidad de atención a Proveedores +569 7612 1348 marcela.gonzalez@corporacionggv.cl
Marcela Gómez Molina Encargada Unidad de Adquisiciones +569 9699 0375 marcela.gomez@corporacionlaserena.cl
Carla Ortega Neira Apoyo Administrativo Unidad de Adquisiciones +569 9699 0375 carla.ortega@corporacionlaserena.cl
Ivonne Tapia Ruiz Apoyo Administrativo Unidad de Adquisiciones +569 9699 0375 ivonne.tapia@corporacionlaserena.cl
Ruth Molina Castillo Encargada Unidad Control Gestión de Programas 512 544 163 ruth.molina@corporacionlaserena.cl
Andrea Toro Tapia Profesional de Apoyo Rendiciones 512 544 163 andrea.toro@corporacionlaserena.cl
Marcelo López Laguna Profesional de Apoyo Unidad de Rendiciones 512 544 163 marcelo.lopez@corporacionlaserena.cl
Elizabeth Aguirre Ibacache Encargada Unidad de Contabilidad 512 544 323 elizabeth.aguirre@corporacionlaserena.cl
Carolina Raio Fernández Profesional de Apoyo Unidad de Contabilidad 512 544 323 carolina.raio@corporacionlaserena.cl
Daniela Parra Gómez Profesional de Apoyo Unidad de Contabilidad 512 544 323 daniela.parra@corporacionlaserena.cl
Elia Iturrieta Santander Profesional de Apoyo Unidad de Contabilidad 512 544 323 elia.iturrieta@corporacionlaserena.cl
Patricio Rivera Contreras Profesional de Apoyo Unidad de Contabilidad 512 544 323 patricio.rivera@corporacionlaserena.cl
Juan Rivera Rojas Apoyo Administrativo Departamento de Finanzas 512 544 175 juan.rivera@corporacionlaserena.cl

Departamento de Administración

NOMBRE CARGO TELEFONO CORREO
Pablo Salazar Domínguez Director Departamento de Administración 512 544 574 pablo.salazar@corporacionlaserena.cl
Macarena Azolas Méndez Secretaria 512 544 574 macarena.azolas@corporacionlaserena.cl
Eduardo Carvajal Flores Coordinador de Administración y Gestión Operativa 512 547 467 eduardo.carvajal@corporacionlaserena.cl
Soledad Flores Cordones Oficina de Partes 512 544 167 of.partes@corporacionlaserena.cl
Gloria Contreras Oficina de Partes 512 544 167 of.partes@corporacionlaserena.cl
Fernando Berenguela Anacona Coordinador Departamento Administración (sin teléfono)* fernando.berenguela@corporacionlaserena.cl
Carlos Manque Adasme Movilización 512 544 165 carlos.manque@corporacionlaserena.cl
Harold Alarcón Ambler Logística Gestión Operativa 512 544 165 halarcon@corporacionggv.cl
Claudia Lommatzsch Riveros Arquitecta - Unidad de Infraestructura y Proyectos (sin teléfono)* claudia.lommatzsch@corporacionlaserena.cl
Jenny Vargas Díaz Ingeniero Constructor - Unidad de Infraestructura y Proyectos 512 544 163 jenny.vargas@corporacionlaserena.cl
Luis Díaz Elizondo Encargado Imprenta 512 544 417 luis.diaz@corporacionlaserena.cl
Manuel Garay Reyes Encargado Unidad de Informática 512 544 181 manuel.garay@corporacionlaserena.cl
Pedro Ossandón Ángel Informático 512 544 181 pedro.ossandon@corporacionlaserena.cl
Rene Aguilera Alfaro Técnico Informático 512 544 181 rene.aguilera@corporacionlaserena.cl
Marco Huerta Valdivia Encargado de Seguridad e Inventarios (sin teléfono)* mhuerta@corporacionggv.cl
Mario Gómez Rojo Encargado Cementerio de Las compañías (sin teléfono)* mario.gomez@corporacionlaserena.cl
Hernán Guerra Vistoso Coordinador General 512 544 574 hernan.guerra@corporacionlaserena.cl
Rosetta Valdés Paris Administradora Cementerios 512 225 100 rosetta.valdes@corporacionlaserena.cl
Fernanda Luna Luna Profesional de Apoyo / Cementerio 512 225 100 fernanda.luna@corporacionlaserena.cl

(*): Los contactos sin teléfono no cuentan con un número de teléfono institucional asignado y su único contacto oficial válido es a través de su correo corporativo.

Departamento de Planificación y Desarrollo Institucional

NOMBRE CARGO TELEFONO CORREO
Eugenia Cifuentes Lillo Directora 512 544 324 eugenia.cifuentes@corporacionlaserena.cl
Guido Galloso Rodríguez Coordinador General 512 560 641 guido.galloso@corporacionlaserena.cl
Carolina Aravena Gallardo Coordinadora 512 401 251 carolina.aravena@corporacionlaserena.cl
Verónica Pinto Rojas Secretaria 512 544 324 veronica.pinto@corporacionlaserena.cl
Patricia Ortiz Ávalos Secretaria 512 544 324 patricia.ortiz@corporacionlaserena.cl
Eduardo Baz Segovia Prevencionista De Riesgos (sin teléfono)* ebaz@corporacionggv.cl
Dania Lazo Adaros Prevencionista De Riesgos (sin teléfono)* dania.lazo@corporacionlaserena.cl
Pablo Traslaviña González Prevencionista De Riesgos (sin teléfono)* pablo.traslavina@corporacionggv.cl
María Antonieta Cerda Díaz Unidad De Normalización 512 560 665 antonieta.cerda@corporacionlaserena.cl
Javiera Rojas Bravo Unidad De Normalización 512 560 665 javiera.rojas@corporacionlaserena.cl
Javiera De La Cerda Toro Unidad De Normalización 512 560 665 javiera.delacerda@corporacionggv.cl
Nicolás Campusano Tapia Unidad De Normalización 512 560 665 nicolas.campusano@corporacionggv.cl
Jose Varela Álvarez Unidad De Normalización (sin teléfono)* jvarela@corporacionggv.cl
Mario Benítez Chacana Unidad De Remuneraciones 512 560 641 mario.benitez@corporacionlaserena.cl
Felipe Ibacache Soto Unidad De Remuneraciones 512 560 641 felipe.ibacache@corporacionggv.cl
Catherine Yáñez Contreras Unidad De Remuneraciones 512 560 641 catherine.yanez@corporacionlaserena.cl
Jorcy Yáñez Pizarro Unidad De Contratos 512 544 325 jorcy.yanez@corporacionlaserena.cl
Rocío Martínez Hurtado Unidad De Contratos 512 544 325 rocio.martinez@corporacionlaserena.cl
Claudia Ortiz Flores Unidad De Contratos 512 544 325 claudia.ortiz@corporacionlaserena.cl
Carolina Silva Urquieta Unidad De Contratos 512 544 322 carolina.silva@corporacionggv.cl
Claudio Collao Guthrie Unidad De Contratos 512 544 325 ccollao@corporacionggv.cl
Solange Arancibia Fabrega Unidad De Contratos 512 544 325 solange.arancibia@corporacionggv.cl
María Loreto Barraza Chavarría Bienestar - Compensaciones Laborales 512 560 665 loreto.barraza@corporacionlaserena.cl
Pamela Silva Araya Recursos Humanos - Incentivo Al Retiro 512 544 322 pamela.silva@corporacionlaserena.cl
Karen Díaz Cortés Psicóloga (sin teléfono)* karen.diaz@corporacionlaserena.cl

(*): Los contactos sin teléfono no cuentan con un número de teléfono institucional asignado y su único contacto oficial válido es a través de su correo corporativo.